Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Установка Nucleus
Nucleus CMS RuSupport > Решение проблем > Проблемы с установкой
Suvoroff
Как показывает практика, у многих новых пользователей Nucleus возникают проблемы с установкой движка. В данной статье я постараюсь доступно объяснить ход установки и возможные проблемы.

Первое что необходимо для установки это хостинг. В настоящее время существует огромное количество как бесплатных, так и платных хостингов. Какой необходим вам – естественно дело ваше, однако, стоит заметить, что иногда для реализации мелких проектов вполне достаточно будет бесплатного хостинга.
Для использования Nucleus в качестве движка, вам будет необходим хостинг с поддержкой PHP (версии 4.0.6 или выше) и возможностью доступа к базе mysql (версии 3.23.38 или выше).
Итак, с выбором хостинга мы определились, далее необходимо создать (если ранее не был создан) пользователя mysql и непосредственно саму базу mysql, которые будут использоваться в движке. Делается это как правило из админ-панели самого хостинга. После создания базы вы получите следующие данные, которые вам необходимо запомнить:
- имя пользователя базы mysql;
- имя самой базы mysql;
- пароль доступа к базе;

Будет надеяться, что со всем этим у вас проблем не возникнет, переходим к манипуляциям непосредственно с движком.
Естественно, перед тем как устанавливать движок, его необходимо скачать. Последняя версия на момент написания статьи – 3.22, которую я и рекомендую использовать. Идем на страницу http://nucleuscms.org/download.php и скачиваем архив с движком.
Далее вам потребуется какая-нибудь программа для закачки фалов по ftp-протоколу. На данный момент таких программ очень много, лично я сам пользуюсь WS_FTP Pro.
Настройте программу, для работы вашим аккаунтом на хостинге и закачайте все файлы из архива движка в папку на хостинге, для хранения страниц сайта (или в ту папку, в которую вы хотите установить Nucleus). Чаще всего эта папка называется public_html, но на каждом конкретном хостинге она может отличаться.

После того, как вы закачали все файлы из архива, установите на файл config.php права CHMOD – 777. Сделать это можно с помощью все той программы для закачки фалов.

Следующий шаг – наберите в вашем браузере адрес – http://ваш_сайт/папка_с_Nucleus/install.php

Перед вами возникнет страница установки движка.
Опуститесь немного ниже, и вы увидите форму, для сбора информации о базе mysql.

Здесь вам и пригодятся данные о пользователе, имени и пароле к mysql. Все это указываем в соответствующих полях формы. В поле Hostname укажите localhost
Также в этой же форме имеется галочка Use table prefix:, т.е. использовать ли префикс в mysql. Я вам крайне не рекомендую, включать эту опцию, т.к. в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с установкой многих плагинов.

Далее идет форма Directories and URLs. В большинстве случаев здесь ничего заполнять не надо, т.к. все пути определяются автоматически.
Далее - Administrator User.
Здесь введите информацию для входа в админку.
В дальнейшем ее можно изменить, но лучше сразу введите все правильно, запомните Логин и пароль к аккаунту.

И последнее - Weblog data
Это информация о вашем сайте, здесь вводите, что хотите, в поле Blog Short Name укажите название на английском и без пробелов (в дальнейшем это вам тоже может пригодиться). Например myblog.

Далее жмем Install Nucleus, и, если вы все ввели правильно, вы увидите страницу с поздравлениями об успешной установке.
Но это еще не все.
Последнее, что вам необходимо это:
- удалить файлы install.php и install.sql
- установить права на файл config.php – 444.

На этом все, надеюсь теперь проблем с установкой ни у кого не будет.
Удачи.
saj
1. Не всегда сервер базы localhost. Просто можно указать, что если на хостинге дают сервер базы то его и надо вписать в форму.

2. Можно дополнить установкой через CPanel.

3. К установке можно отнести и устновку русскоязычного файла.
Suvoroff
Спасибо за дополнения.
Просто в статье описан наиболее типичный способ установки.
Еще можно будет немного дополнить со временем.
pvasili
QUOTE(Suvoroff @ Mar 10 2006, 06:43 PM)
Спасибо за дополнения.
Просто в статье описан наиболее типичный способ установки.
Еще можно будет немного дополнить со временем.
*

У меня префикс для таблиц не создался, может глюк sad.gif?
Нужно еще раз попробовать будет...
Suvoroff
Попробуй еще раз install.php запустить.
Ненужные таблицы удали если мешают

Ты наверное галдочку забыл поставить Use table prefix
saj
Небольшое вижуал-руководство по сабжу "Установка Nucleus на Денвере".

http://www.filefactory.com/file/fb310e/

Распаковать и запустить html-файл. Записано с разрешением 1024х768, поэтому рекомендуется смотреть при более высоком разрешении или развернув броузер (например, Opera) во весь экран (F11).
scar
Цитата(saj @ Sep 12 2006, 12:05 AM) *

Небольшое вижуал-руководство по сабжу "Установка Nucleus на Денвере".

http://www.filefactory.com/file/fb310e/

Распаковать и запустить html-файл. Записано с разрешением 1024х768, поэтому рекомендуется смотреть при более высоком разрешении или развернув броузер (например, Opera) во весь экран (F11).

2 saj ОТЛИЧНОЕ ВИДЕО ПОСОБИЕ, ЕЩЕБ ДЛЯ ИНЕТА ТАКОЕ ЗАПИСАТЬ, ЦЕНЫБ ЕМУ НЕБЫЛО =)))!!! это предложение...
2 suvoroff НАДО БЫ ВЫЛОЖИТЬ НА САЙТЕ http://www.filefactory.com/file/fb310e/
ЕЩЕБ ЗАКРЕПИТЬ СООБЩЕНИЕ ИЛИ НА ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ ДУМАЮ БЫЛОБ МЕНЬШЕ ВОПРОСОВ, ХОТЯ ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ В ТАНКЕ =))))!!! тоже предложение...
saj
Цитата(scar @ Nov 14 2006, 07:23 AM) *

2 saj ОТЛИЧНОЕ ВИДЕО ПОСОБИЕ, ЕЩЕБ ДЛЯ ИНЕТА ТАКОЕ ЗАПИСАТЬ, ЦЕНЫБ ЕМУ НЕБЫЛО =)))!!! это предложение...

Приведенная ссылка уже сдохла, а следующие ссылки должны еще быть живыми:
http://www.filefactory.com/file/6e2173/
http://www.uploading.com/files/3HQEAZDK/de...nstall.zip.html

Для того чтобы записать с интернета нужно выбрать какой-нибудь хостинг. Но панели управления у всех разные, поэтому однозначного руководства не получится.

В принципе, более менее стандартной панелью управления является CPanel, но она еще не у всех хостеров на постсоветской территории. Да и с Fantastico Nucleus ставится за пару кликов, там вопросы обычно не возникают...

Suvoroff
А еще все чаще можно встретить directadmin
l0l0
Цитата
Error message was: "Error while executing query (CREATE TABLE `nucleus_actionlog` ( `timestamp` datetime NOT NULL default '0000-00-00 00:00:00', `message` varchar(255) NOT NULL default '' ) TYPE=MyISAM): Table 'nucleus_actionlog' already exists";

чесно уже замучился не могу понять в чем проблема

saj
Цитата(l0l0 @ Jan 5 2007, 12:23 PM) *

чесно уже замучился не могу понять в чем проблема

Table 'nucleus_actionlog' already exists - Судя по этому в БД создается таблица, которая уже существуете! А почему она существует?
Может расскажете, что перед этим всем делали? wink.gif
l0l0
Ошибка
Цитата
Ошибка
Права доступа к файлу/папке установлены неправильно

Пытаюсь добавить файл... все перерыл... не могу понять... в чем проблема
Suvoroff
установите права 777 на папку media (если ее нет то создайте в корневом каталоге - там где файл config)
Joing
Дайте рабочую ссылку или хотя бы инфу по установке Nuclear на Денвер
Suvoroff
Про истановку денвера читайте на самом сайте денвера (denwer.ru)
А установка nucleus ничем не отличается от обычно уставновки.
tyapuhy
>После того, как вы закачали все файлы из архива, установите на файл config.php права CHMOD – 777. Сделать это можно с помощью все той программы для закачки фалов

Скажите пожалуйста, как это сделать, а? Как это называется, где поставить?
Suvoroff
Это можно сделать практически любой программой для закачки файлов. Выбираете файл, жмете правую кнопку - свойства, и там должен быть пункт chmod или что нибудь в это духе.
Другой вариант - практически на всех хостингах в панели урпавления сайтом есть пункт "управление файлами". Можно там отредактировать.

Если не получится, могу вам помочь по icq - 434649
RastaFrog
спасибо , четко и ясно написанно, очень помогло!
grumble aka pr0x1ndei
Устанавливал на собственном сервере
всё хорошо и просто, быстро разобрался и проблем никаких нет
но вот беда не пойму почему права нужно тсавить 777
может ктото незнает но это разрешение всем всего
это типичный юникс формат прав
rwx r-x r-x
111 101 101
первая триада это владелец файла
вторая триада група владельца
и третья все остальные
так вот 7 в восмеричной это 111 в двоичной
6 - 110
4 - 100 тоесть
4 это разрешение только на чтение
6 чтение и запись
5 чтение и выполнение
так вот я как гвоорил славик очкую давать разрешение ВСЕМ выполнять всё в данном каталоге ...
я далёк от веб программирования, я обычный ЮНИХ сисадмин и не хочу в своём серваке делать брешь
может кто меня разуверит???
Suvoroff
На официальном форуме пару раз поднимался подобный вопрос, специалисты говорят, нет повода для беспокойства.
unclok
Ставлю все по инструкции выходит вот это (((

Error!
Error message were:

mySQL database name missing
Go Back

За ранее спасибо за помощь.
Suvoroff
Пропущено имя базы данных.
Убедитесь что вводите все верно
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.