Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первоначальная настройка движка
Nucleus CMS RuSupport > Решение проблем > Основные вопросы
CheFF
========
В связи с тем что у новых пользователей Nucleus стали часто появляться вопросы о первоначальной настройке движка была создана эта ветка.
Все вопросы о первичной настройке задаем сюда.
=========

Пытаюсь создать новый раздел. Создаю его через форму. Он пишет, что нужно создать файл filmz.php и вставить туда php код. Создаю, добавляю. Раздел не появляется на главной странице. Добавляю туда новую новость. Раздел все еще не появляется.

Кстати. Как в новость добавлять картинку? Я ее закачиваю в раздел медиа, а что дальше - незнаю.

Можно ли сделать так, что бы теги были больше похожи на BB коды?
Suvoroff
Ты хочешь создать новый блог или категорию?
Он пишет, что нужно создать файл filmz.php и вставить туда php код.

Твой новый раздел доступен по адресу твойсайт/filmz.php
Но как я понял ты хочешь создать новую категорию - это делается через настройки блога (как заходишь сразу по центру таблица с ссылками, ищи ссылку настройки, справо).

Как в новость добавлять картинку

На странице добавления новости сверху формы текста есть кнопки разные, ищи там кнопку media по ее нажатии выскочит окно, где можно закать и вставить в текст картинку и не только (там все понятнео если один раз попробуешь).

Можно ли сделать так, что бы теги были больше похожи на BB коды?

Теоретически можно (практически в принципе тоже smile.gif), только зачем тебе оно надо, хтмл же лучше, а для каментов плагин есть, который я никак все выложить не могу (тот что здесть стоит, для каментов со смайлами).
CheFF
Просто я пользуюсь Firefox ом, а там есть расширение для удобного редактирования BB кодов. Поэтому это очень удобно.

Что то я сразу не догадался заглянуть на страницу filmz.php. Все сразу прояснилось...

С картинками теперь все понятно. Оказывается просто этот скрипт не работал под firefox. Теперь же все ясно. Можно как то эту дискриминацию исправить?
CheFF
ЗЫ: а как скин сменить? Из доков на сайте (англ.) мне мало чего понятно. Чистоинтуитивно не получается.
Suvoroff
Сменить скин уже установленный или изменить дизайн вообще?

Если у тебя уже установлен скин то меняют его из настроек блога+возможно придется заменить шаблоны которые необходимо использовать в скине.

Если ты просто хочешь сменить дизайн то тут объяснить сложнее (я уже несколько раз брался статью писать, все никак окончить не могу, тем более что народ уже интересовался).
Коротко говоря - дизайн меняется через редактирование шаблонов и скинов через админку.
CheFF
Ох млин, как же все сложно. Думаю, что не потяну я этот блог.

А может тебе стоит не статьи писать, а видео состяпать. А ля настройка блога с нуля и показать все настройки\возможности по максимуму. И тебе наверное проще будет и нам.
Suvoroff
Хе, я бы с радостью, да вот только возможности не позволяют.
А вообще нет там ничего сложного, если ты ориентируешься в хтмл то этого достаточно.
Suvoroff
1. Настройки блога (таблица на первой странице админки сверху, справа ссылка) - там это настраивается.
2. Я не уверен насчет происхождения слова, но имхо блог произошло от web log, т.е. лог - ведение отчетов о событиях, чтото вроде дневника.

То есть блог - часто обновляющийся сайт определенной тематики (наверное больше всего блогов - дневники, пример - livejournal.com - одни сплошные блоги.

3. редактируй файл ../skins/default/sidebar.inc начиная со строки 87 это и есть эта менюха.

4. Настойки блога (см п.1 ) smile.gif
Suvoroff
Fatal error: Cannot redeclare getnucleusversion() (previously declared in ...www\nucleus\libs\globalfunctions.php:54) in ...www\nucleus\libs\globalfunctions.php on line 53
Это произошло после создания нового блога вроде 
Что мне делать?

Поподробнее.
Может правил где то файлы и лишнего удалил.

Странно...Теперь баннер поставился...
А как кстати сделать так, чтобы в сайдбаре, в самом низу был заголовок
button
>>>картинка тут<<<

насчет баннера - у тебя походу расширение было большими буквами. А там в каком регистре указываешь, в таком и картинка должна быть (т.е Wow.jpg и wow.jpg - разные файлы)

Насчет картинки тоже поподробнее

Suvoroff
Там же где и ссылки (sidebar.inc) только ниже.
Пора учить хтмл, товарищ.
clAve
Я написал это, но весь сайдбар переместился на другую сторону и чуть-чуть съехал.
Suvoroff
Давай опять крепи и объсняй что хочешь, я код сделаю.
Suvoroff
1. Проверь наличие пробелов в конце файла конфиг.пхп
На локалку ставишь?
Если не заработает попробуй еще раз переустановить, один раз же поставил.
Suvoroff
гд нужен чтобы пикчи генерировать насколько мне известно
не знаю как на локалку поставить, но на всех сереверах сейчас стоит.

Это уже вопрос не по движку nucleus, интересуйся на специализированных форумах по настройки локалхоста.
Suvoroff
Ну есть же счетчики без гд
Как здесь стоит, плагин NP_Online.
clAve
Можно ссылку на него? Есть инструкция по установке? smile.gif
Suvoroff
http://wakka.xiffy.nl/online

там все сть походу
clAve
ок спс получилось smile.gif
Suvoroff
Вот ето правильно, перед тем как постить сразу вопрос надо малек поковыряться
lebedev
Господа, коллеги, товарищи, помогите!

1. Как сделать так, чтобы вход на сайт был по паролю, т.е. сначала форму надо заполнить, а уж потом контент увидеть?
2. Как разделить пользователей на n-ное кол-во групп, и контент выдавать выборочно - этим показывать, а этим нет?

Спасибо.
Suvoroff
1. Это можно.
Используем переменную If
Что то вроде этого <%if(loggedin)%>Контент для зареганных<%else%>Контент для незареганных<%endif%>

2. Не уверен но помоему был плагин позволяющий это сделать.... Не помню чесно. Если вспомню отпишу, попробуй поискатиь среди плагинов.
clAve
Да и еще dry.gif
Вообщем пока сайт в стадии разработки, решил в админке выключить его. А как включить обратно? huh.gif
Suvoroff
Так же как и выключать - админка - основные настройки
clAve
Как можно сделать так, чтобы при нажатии на URL из Links, страничка открывалась в новом окне?
Suvoroff
Поставить аттрибут target="_blank"
clAve
Можно ли переустановить кмс без потери постов? Всмысле после переустановки, посты остались.
Suvoroff
Сделай бекап базы
almost
У меня есть вопрос, касательно новостей:
Можно ли сделать так, чтоб на главную страницу выводилась определенная группа новостей ? Т.е. создал я категорию главная, написал там пост "привет". И этот пост выводится токо на главную страницу. Остальные группы не выводятся. Как реализовать?
Suvoroff
<%blog(mytemplate,5,mycategory)%>

mytemplate - имя шаблона
5 - количество постов на главной
mycategory - категория для показа (короткое имя)
almost
Эээ а куда это пихать? Я правлю дефолтный скин..
saj
Админка-Skins-Main Index. Нужно заменить <%blog(default/index,10)%> на <%blog(default/index,5,mycategory)%>
almost
Сменил... но теперь у меня во всех разделах показываются главные новости.
Структура сайта такая:
Есть несколько разделов для новостей. В меню добавлены ссылки, для просмотра этих категорий.
После того, как я сменил маин индекс, во всех категориях стали отображаться новости главной категории, той, которую я прописал в маин индексе...
saj
Цитата
Есть несколько разделов для новостей. В меню добавлены ссылки, для просмотра этих категорий.

Не совсем понятно, что здесь имеется ввиду. Дело в том, что часто путают слова раздел(aka блог) и категория. Поэтому, чтобы не гадать, что Вы имели ввиду, было неплохо, если бы Вы уточнили следующее: какие ссылки в меню, что должно появляться при их вызове; что должно отображаться на главной странице.
Пока что только могу предположить, что нужный Вам результат можно получить используя конструкцию <%if%>. Где-то так:
Код

<%if(category)%>
<%blog(default/index,10)%>
<%else%>
<%blog(default/index,5,mycategory)%>
<%endif%>
almost
Ссылки в меню: трюки, споты, доски и главная.
Ссылка трюки показывает только новости категории "трюки". Аналогично и с спотами, досками.
При нажатии на ссылку должна следовать ссылка на новости категории "главная".
На главной странице должна отображаться категория "главная".
Подумал чуть - это можно сделать и редиректом. Чтоб с главной страницы меня переносило в категорию "главная". Только куда вставить код редиректа? и какой код редиректа лучше использовать?
saj
Цитата(almost @ Nov 27 2006, 03:13 PM) *
Ссылки в меню: трюки, споты, доски и главная.

biggrin.gif Я имел ввиду, откуда эти ссылки взялись - сами появились или были прописаны вручную. Значит так, если есть дефолтный скин, то справа будет показываться список категорий. Он берется, если в админке в левой части сверху найти нужный _раздел_ и нажать ссылку настройка. В нижней части настроек раздела можно найти пункт _категории_, где можно будет добавить нужные категории. Именно они и будут отображаться на главной странице. Ссылка, которая ведет на категорию имеет вид index.php?catid=3. При переходе по этой ссылке будут отображены все посты из данного _раздела_, которые относятся к данной категории smile.gif
В данном случае создаются категории трюки, споты, доски и главная. К какой категории будет отнесен пост, можно будет указать при его создании. Потом находим в описанном месте скина <%blog(default/index,10)% и заменяет на код

<%if(category)%>
<%blog(default/index,10)%>
<%else%>
<%blog(default/index,5,mycategory)%>
<%endif%>

Проблема может возникнуть с тем, что "mycategory" придется заменить на "главная" написанное русскими буквами - некрасиво, но работает smile.gif smile.gif
Теперь остается только убрать ссылку All в списке категорий, т.к. она будет дублировать ссылку на категория главная. Для этого надо будет редактировать шаблоны.
Если можно, ссылку в студию, так будет проще...
almost
Сайт, увы, пока на локалке sad.gif
Хм.. Может просто добавить редирект? Чтобы он вел в категорию для главных новостей. Куда его лучше вставить? И какого типа использовать, через МЕТА или через пхп? Тогда получится то, что я хочу.
saj
Тут нужно немного прояснить принцип работы скинов в Nucleus. Возьмем для примера вот этот сайт http://dudnik.jino-net.ru/. Надеюсь за это на меня сильно не обидятся smile.gif
Справа видно меню и в нем отдел Categories. Видно, что ссылка All(также как и ссылка Today smile.gif) ведет на http://dudnik.jino-net.ru/?&blogid=1, т.е. на http://dudnik.jino-net.ru/index.php?&blogid=1.
Для дальнейшего blogid=1 нам не нужно. Видим, что ссылки Капельки, Литературные каузы, Основная, Повседневность имеют вид http://dudnik.jino-net.ru/index.php?catid=3&blogid=1. Т.е появилась catid=.
Теперь, как формируются главная страница(главная страница раздела если быть точным) и страница категории - для этого Nucleus использует _один_и_тот_же_ скин Main Index. Если отбросить всякую оформительскую шелуху, то за контент отвечает вот эта %blog(default/index,10)%>. Если ссылка идет без указания категории catid=, то будут отображены последние посты из всех категорий, если же категория будет указана catid, то переменная blog отобразит посты из данной категории.
Как сделать так, чтобы на главной отображались только посты из одной категории с помощью переменной if, я уже написал.

Теперь что касается редиректа. В файле skin/default/head.inc хранится заголовок дефолтного скина: мета, скрипты и т.п. В нужно месте вставить:
<%if(category)%>
Что хотим увидеть в этом месте на странице категории. Если ничего, то ничего и не пишем
<%else%>
Что хотим увидеть на главной странице - редирект.
<%endif%>
Только имхо лажово это будет смотреться - чтоб был редирект страница должна открыться и потом произойти редирект - а это не мгновенно происходит. Но не мне решать.. smile.gif smile.gif
saj
В принципе можнов хтаксессе прописать индексную страницу index.htm, в которой прописать редирект на index.php с нужным catid. Главное потом не запутаться в обратных ссылках на index.php.
almost
Спасибо большое saj !
Всё работает прекрасно.
Кстати, в русской версии nucleus не переведено слово "wrote", которое используется в сисеме комментариев. Где можно изменить это слово?
Suvoroff
Шаблоны
saj
Да шаблоны в дефолтном скине это default/item и там "комментарии, если есть" находим слово wrote. Видать не доглядел sad.gif sad.gif Скин исправлю. Если еще где бока обнаружатся обязательно сообщайте.
Да. И все - редирект или скины? wink.gif
almost
Я не через редирект сделал, а через функции. Так вышло гораздо удобнее. А скин хорошо работает... не считая слова wrote. В локализации nucleus'a в комментарии не был добавлен перевод... но это я наверно старую версию скачал.
saj
Ну конечно лучше через переменные smile.gif smile.gif Это решение средствами движка, а редирект - это уже изврат wink.gif
almost
Да, переменные - удобная вещь. Пока настраивал движок, возникла ещё пара вопросов:
1) Как сделать вывод постов в обратном порядке? т.е. сначала старые, потом новые?
2) Можно ли ввести свои теги, как, например тег <dd> в меню? Если да, то как?
Suvoroff
1. не помню точно можно ли в стандартном, но точно можно с помощью плагина NP_ShowBlogs
2. хм, dd это не свой тег, а вполне обычный тег хтмля (DD - Definition Description)
almost
Загрузил сайтец. Но теперь трабла в том, что при нажатии на сцылку "читать дальше", не выводится содержание статьи в развернутоми виде. sad.gif
Вот как это выглядит:
http://www.snowskate.perm.ru/category/6
Suvoroff
Проверь шаблон и скин отображения полной новости
должны присутствовать следующие переменные:
В скинах: <%item(шаблон)%>
В шаблоне: <%body%> и <%more%>

У тебя вроде в скинах ошибка
Joing
Напишите пожалуйсто хоть самый маленький мануал по Первоначальной настройке движка, с примерчиками smile.gif
Suvoroff
Ну уже ведь многое написано
Полазь по форуму - много интересного найдешь. Да и в этом топике тоже.

Или задай вопрос конкретно, что тебя интересует?
disaster
вот вот мне тоже интересно)
выложили бы "ман для идиотов"
например мне вообще не понятно. я бы с удовольствием убрал большую половину правой панели (поиск, линки, ссылки итп)
и как мне добавить в навигацию страницы? не понятно)
прошу помочь)
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.